Header Ads

Festival Folclórico do Amazonas terá mais de 80 apresentações na Ponta Negra

(Foto: Ingrid Anne)
De 28/7 a 9/8, mais de 80 atrações passarão pelo Anfiteatro da Ponta Negra, na zona Oeste, durante o 61º Festival Folclórico do Amazonas. Além das apresentações dos grupos e associações folclóricas das categorias Prata e Bronze, passarão pelo palco as cirandas de Manacapuru e a banda Carrapicho. A programação diária terá início às 20h.
 
No dia 28/7, às 20h, a banda Carrapicho abrirá a festa para os grupos da Categoria Bronze iniciarem a disputa no festival. Se apresentam neste dia: a Quadrilha Cômica Bagaceiro na Roça, a Dança Nordestina Vingadores de Virgulino, Quadrilha Cômica Folia e Fuleiragem, Dança Alternativa União Hit Dance na Roça, Ciranda Molejo e a Dança Internacional Grupo Daraj – Academia de Danças Tribus. 
 
O primeiro fim de semana do festival terá no sábado,29/7, a Quadrilha Cômica Sansão e Dalila, Ciranda São Sebastião, Dança Internacional Cia. De A. Cênicas das Índias Orientais Jai-Oh, Quadrilha Duelo Reis do Faroeste, Cacetinho Tribo Jurupixunas, Quadrilha Cômica As Poderosas na Roça e a Dança Nordestina Cangaceiros de Asa Branca.
 
Já no domingo, 30/7, a Quadrilha Cômica Bichas Loucas, Quadrilha Tradicional Rosas da Noite, Dança Nacional Candomblé Afro, Dança Alternativa Furacão Misturas de Ritmos, Dança Nordestina Vingadores do Sertão, Tribo dos Muras, Ciranda Sedução de São Francisco e Quadrilha Cômica Garotas da Noite fecharão o primeiro fim de semana do festival.
 
Ao todo serão 88 atrações. As apresentações dos grupos da Categoria Prata terão início a partir do dia 1º/8. A programação completa está disponível no portal Viva Manaus, na aba 61º Festival Folclórico, pelo link www.vivamanaus.com/editais.
 
61º Festival Folclórico do Amazonas
 
Programação*
 
Categoria Bronze
 
28/07 (sexta-feira)
20h às 20h45 – Banda Carrapicho
20h50 às 21h20 – Quadrilha Cômica Bagaceira na Roça
21h25 às 21h55 – Dança Nordestina Vingadores de Virgulino
22h às 22h30 – Quadrilha Cômica Folia e Fuleiragem
22h35 às 23h05 – Dança Alternativa União Hit Dance na Roça
23h10 às 23h40 – Ciranda Molejo
23h45 às 0h20 – Dança Internacional Grupo Daraj – Academia de Danças Tribus
 
29/07 (sábado)
20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Sansão e Dalila
20h35 às 21h05 – Ciranda São Sebastião
21h10 às 21h40 – Dança Internacional Cia. de A. Cênicas das Índias Orientais Jai-Oh
21h45 às 22h15 – Quadrilha de Duelo Reis do Faroeste
22h20 às 23h – Cacetinho Tribo Jurupixunas
23h05 às 23h35 – Quadrilha Cômica As Poderosas na Roça
23h40 às 0h10 – Dança Nordestina Cangaceiros de Asa Branca
 
30/07 (domingo)
20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Bichas Loucas
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Rosas da Noite
21h10 às 21h40 – Dança Nacional Candomblé Afro
21h45 às 22h15 – Dança Alternativa Furacão Mistura de Ritmos
22h20 às 22h50 – Dança Nordestina Vingadores do Sertão
22h55 às 23h25 – Tribo Tribos dos Muras
23h30 às 0h – Ciranda Sedução de São Francisco
0h05 às 0h35 – Quadrilha Cômica Garotas da Noite
 
31/07 (segunda-feira)
20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Mercenários na Roça
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Alegria Caipira
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Corisco
21h45 às 22h20 – Boi-Bumbá Regional Clamor de Um Povo
22h25 às 22h55 – Ciranda Tradição do Parque 10
23h às 23h30 – Quadrilha de Duelo Anjos Bandidos Show
 
Categoria Prata
 
01/08 (terça-feira)
20h às 20h30 – Quadrilha Tradicional Pimentinha na Roça
20h35 às 21h05 – Ciranda Sedução da Compensa
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Cangaceiros do Juazeiro
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional Explosão na Folia
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Os Anjos do Faroeste
22h55 às 23h25 – Quadrilha Cômica Fiapos na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Unidos Alvorada na Roça
 
02/08 (quarta-feira)
20h às 20h30 – Ciranda Tradicional (Manacapuru) – Participação Especial
20h35 às 21h05 – Dança Nordestina Filhos de Lampião
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Caipira Rastapé na Roça
21h45 às 22h15 – Cacetinho Pida Djapá
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Espiões na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Sete Quedas na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Cômica João e Maria
 
03/08 (quinta-feira)
20h às 20h30 – Ciranda Encanto Cirandeiro
20h35 às 21h05 – Dança Internacional Odálik
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Meu Reino na Roça
21h45 às 22h15 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Rufino
22h20 às 22h50 – Quadrilha Tradicional Manto Azul
22h55 às 23h25 – Quadrilha de Duelo Pistoleiros na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Explosão Junina na Roça
 
04/08 (sexta-feira)
20h às 20h30 – Dança Nordestina Nordeste Sangrento
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Explosão de Alegria
21h10 às 21h40 – Quadrilha Cômica Papudinhos na Roça
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional União na Roça
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Os Intocáveis na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Nhô Chico Junino
23h30 às 0h – Dança Internacional Syria do Amazonas
 
05/08 (sábado)
20h às 20h30 – Ciranda Flor Matizada (Manacapuru) – Participação Especial
20h35 às 21h05 – Quadrilha Cômica Biba Boys
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Mocidade na Roça
21h45 às 22h15 – Ciranda Independente da Compensa
22h20 às 22h50 – Quadrilha Tradicional Forrozano na Roça
22h55 às 23h25 – Dança Nordestina Cangaceiros do Aparício
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Minha Deusa na Roça
 
06/08 (domingo)
20h às 20h30 – Garrote Regional Esplendor
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Brotinhos do Parque
21h10 às 21h40 – Ciranda Imperatriz do Norte
21h45 às 22h15 – Dança Internacional Grupo Am. Arte Livre de Dança – GAALD
22h20 às 22h50 – Quadrilha Tradicional Explosão na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Cômica Vitor e Vitória
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Unidos na Roça
 
07/08 (segunda-feira)
20h às 20h30 – Quadrilha Tradicional Olinda na Roça
20h35 às 21h05 – Dança Nacional Xote da Karolina
21h10 às 21h40 – Ciranda Rosas de Ouro
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional Caipira Pé na Brasa
22h20 às 22h50 – Cacetinho Kamayurá
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Vitória Régia
23h30 às 0h – Dança Regional do Curió
 
08/08 (terça-feira)
20h às 20h30 – Tribo do Manaú
20h35 às 21h05 – Ciranda Princesinha da Vila
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Império na Folia
21h45 às 22h15 – Dança Nacional Xameguinho do Xote
22h20 às 22h50 – Cacetinho Manaú
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Elétricos na Roça
23h30 às 0h – Dança Nacional Café do Ajuricaba
 
09/08 (quarta-feira)
20h às 20h30 – Ciranda Guerreiros Mura (Manacapuru) – Participação Especial
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Festança na Roça
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Bandoleiros do Sertão
21h45 às 22h15 – Dança Internacional Rancho Luso Brasileiro do Amazonas

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.